Город Великие Луки
Псковская область

ПОБЕЖДАЕТ НЕ ТОТ, КТО ИГРАЕТ ДОМА, А ТОТ, КТО БОРЕТСЯ ДО КОНЦА! В воскресенье «Луки-Энергия» выездным поединком с «Тверью» открыла осенний цикл…
В воскресенье «Луки-Энергия» выездным поединком с «Тверью» открыла осенний цикл матчей двух турниров.

ПОБЕЖДАЕТ НЕ ТОТ, КТО ИГРАЕТ ДОМА, А ТОТ, КТО БОРЕТСЯ ДО КОНЦА!

В воскресенье «Луки-Энергия» выездным поединком с «Тверью» открыла осенний цикл матчей двух турниров – LEON-Первенства Второй лиги и FONBET Кубка России.

Эта встреча стала 7-й во взаимоотношениях соперников в рамках Первенства Второй лиги и 4-й, проходившей в Твери.

Хозяева празднично организовали начало этого поединка. Участники матча вышли на футбольное поле, ведя за руку 50 первоклассников из учебных заведений, участвующих во всероссийском проекте «Футбол в школе». Первый удар по мячу, ставший символическим нанесли две девочки.

По свистку главного судьи великолучане разыграли мяч в центральном круге и матч начался. Первая попытка гостей провести атаку не увенчалась успехом. Хозяева, перехватив мяч, организовали ответку. И им вылазка не принесла успеха.

Шесть минут атаки обеих команд прерывались на дальних подступах к штрафной соперника. Только на 6-й минуте великолучане заработали право на первый угловой в матче. Поляков подал мяч от флажка, а Курбанов головой по высокой дуге отправил мяч за лицевую линию.

Тверичане сумели дойти только до центрального круга, где и потеряли мяч. Это Курбанов перехватил передачу соперника. Великолучане вновь отправились к чужим воротам. И на этот раз соперник выбил мяч на угловой.

У мяча вновь Поляков. Агаронян занимает место в центре вратарской. Следует подача Никиты и Манвел, сделав два шага навстречу летящему мячу, в прыжке головой переправляет мяч в ворота «Твери». Голкипер Михаил Яшин только запоздало вкидывает вверх руки.

На 8-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0. Второй мяч подряд Манвел забивает головой. Для Агароняна это 19-й гол в 101-м матче за великолукскую команду.

Пропущенный мяч несколько остудил атакующий порыв хозяев. Гости стали больше владеть мячом и чаще атаковать. При потере мяча они сразу начинали высоко прессинговать соперника. Правда, свои атаки подопечным Сергея Осадчука не удавалось завершать ударом.

Вскоре матч стал изобиловать мелкими фолами с обеих сторон. Главному арбитру приходилось свистком останавливать игру.

Ближе к середине тайма уже хозяева завладели преимуществом. На 22-й минуте Курбанов фолит на Шавеле и зарабатывает первое предупреждение в матче. Выполняя штрафной, мяч отправляется в штрафную гостей. В момент удара Грицака через себя, арбитр фиксирует нарушение правил в атаке.

На 24-й минуте Алелюнас бьёт из пределов штрафной. Яшин в падении забирает мяч в руки. Спустя 4 минуты дальний удар наносит Тормашев, не попав в створ ворот гостей.

На 31-й минуте арбитр второй раз демонстрирует жёлтую карточку. На этот раз хозяевам. Фролов, срывая контратаку, гостей укладывая на газон Агароняна.

Хозяева свои атаки стараются завершать ударами. Правда бьющим, явно не хватает точности. Никак не хочет лететь мяч в створ ворот Рязанова. Только на 42-й минуте тверичанам удался прицельный дальний удар. Рязанов спокойно кулаками мяч остановил, а потом и забрал в руки.

Великолучане отвели тем же. Коренблюм прорвался сквозь трёх соперников и с линии штрафной нанёс удар. Яшин забрал мяч в руки. Живенько проходит игра. Попеременно атакуют и те, и другие.

На предпоследней минуте тайма хозяева завершают свою атаку ударом головой из пределов штрафной. За Рязанова играет перекладина, спасая ворота гостей. Быстрая контратака великолучан. Агаронян входит в штрафную и адресует мяч на голову Лукину. Удар Александра и штанга спасает ворота тверичей. Яшин в падении явно не доставал мяч.

Вот таким получилась яркая концовка первого тайма. Добавленную арбитром минуту команды провели на половине поля гостей, правда, не создав остроты у ворот Рязанова.

В раздевалки участники матча отправились при преимуществе «Луки-Энергии» в один мяч, забитый Агароняном на 8-й минуте.

В перерыве наставники обеих команд решили не вносить изменений в свои стартовые составы.

Довольно активно началась вторая половина матча. Уже на 47-й минуте Сподарец длинной передачей отправляет вперёд Алелюнаса. Ошибается Тормашев и Марк выходит один на один с Яшиным. Замешкался он с ударом, не видя, что сзади мчится Вязников, который в подкате лишает Алелюнаса мяча. Великолепный момент упускает нападающий великолучан.

На 49-й минуте Курбанов опасно играет в борьбе с Бегановским. Арбитр демонстрирует Игорю жёлтую карточку. А так как она уже у него 2-я в матче, следом появляется и красная. На 50-й минуте «Луки-Энергия» остаётся вдесятером.

Перед Сергеем Осадчуком встаёт проблема игры в меньшинстве, и наставник великолучан принимает решение провести замены и перестроения. Алелюнас и Овсянкин покидают поле, а в игру вступают два защитника Горбачёв и Иванов.

На исходе часа игры Чугунов ворвавшись в штрафную наносит удар с острого угла метров с шести. Рязанов успел среагировать, выбив мяч на угловой.

Спустя 5 минут гости ответили тем же. Агаронян получив мяч на чужой половине поля, пробежал с ним практически половину поля, вошёл в штрафную и отправил мяч в дальний угол. Мяч прокатился рядом со штангой, но с внешней стороны ворот.

Тем временем Владислав Тернавский проводит тройную замену. Вышедшие игроки сразу активизировали атаку хозяев. Игра переместилась на половину поля гостей, которым пришлось защищаться. На 71-й минуте хозяевам удалось создать у ворот Рязанова острый момент, прострелив вдоль ворот. Но Сподарец сумел прервать передачу, и мяч рикошетом отлетел в руки Рязанова.

Великолучане вводят мяч из аута. Иванов отправляет мяч в штрафную Агароняну. Манвел покидает штрафную, устремляясь к угловому флагу. Развернувшись у флажка, прокидывает мяч между ног соперника в штрафную Коренблюму. Александр разворачивается и катит мяч на линию штрафной набегающему Полякову. Никита в касание отправляет мяч в левый от голкипера угол в притирку со штангой. Яшин не дотягивается до мяча, и он оказывается в сетке ворот.

На 72-й минуте «Луки-Энергия» удваивает своё преимущество в счёте – 2:0.

Хозяева продолжили свой поиск лазеек в обороне великолучан, но уже не так активно, как до пропущенного мяча. На 80-й минуте Хлынов, завершает навесную передачу партнёра ударов головы, отправляя мяч прямо в руки Рязанова.

Спустя минуту тверичане получают право на угловой, который они разыграли. Хлынов навешивает на линию вратарской и Митуш Григорян с отскоком от газона отправляет мяч в сетку ворот «Луки-Энергии». Именно этот отскок и позволил мячу прошмыгнуть мимо падающего под удар соперника Рязанова.

На 82-й минуте тверичане отыгрывают один мяч, и счёт становится – 1:2.

На 85-й минуте Осадчук проводит ещё две замены. В раздевалку уходят Сподарец и Агаронян, а в игру вступают Майборода и Егоров.

Как ни старались хозяева в оставшиеся 8 минут после забитого ими мяча и 5 добавленных минут арбитром сравнять счёт и уйти от поражения, гости не позволили им этого сделать. Подопечные Сергея Осадчука дисциплинированно в меньшинстве отыграли в обороне, и сохранил победный счёт в этом выездном матче.

Одержав выездную победу – 2:1, «Луки-Энергия» продлила свою беспроигрышную серию до 5 матчей.

Впереди у великолукской команды в четверг кубковый поединок 3-го раунда с «Рязанью». В понедельник подопечные Сергея Осадчука вновь играют в гостях. На этот раз в Москве с «Родиной-М».

LEON-Первенство Второй лиги по футболу сезон-2024.

Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 2. 21-й тур.

01.09.2024г. «Тверь» - «Луки-Энергия» – 1:2 (0:1).

16:00. г.Тверь. Стадион «Юность». 390 зрителей.

Главный судья – Сагдиев Артур (Набережные Челны). Помощники – Батин Сергей (Петрозаводск) и Балдынов Владислав (Москва). Резервный – Фаткин Олег (Тверь). Инспектор – Кустин Сергей Николаевич (Чебоксары).

Голы: Манвел Агаронян, 8 – 0:1. Никита Поляков, 73 – 0:2; – Митуш Григорян, 82 – 1:2.

Предупреждения: И.Курбанов, 22(ги). А.Егоров, 90(нсп); – В.Фролов, 31(ги).

Удаление: И.Курбанов, 50 – 2 ж.к.

«Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Багдашкин Ренат, Фетисов Евгений, Курбанов Игорь, Овсянкин Иван (Иванов Игорь, 54), Лукин Александр (Жемайтис Данила, 73), Поляков Никита, Коренблюм Александр, Сподарец Данил (Майборода Михаил, 85), Агаронян Манвел (Егоров Артём, 85), Алелюнас Марк (Горбачёв Никита, 54).

Запасные: Елисеев Всеволод, Глебов Степан, Лунёв Василий.

«Тверь»: Яшин Михаил, Вязников Александр, Горюнов Виктор, Тормашев Сергей (Кудреватый Юрий, 65), Фролов Вячеслав (Цыганков Борис, 54), Грицак Илья (Григорян Митуш, 65), Беганский Илья (Джебов Анушервон, 65), Корнеев Владислав, Шавель Матвей (Пилипенко Михаил, 82), Чугунов Никита, Хлынов Никита.

Запасные: Перекальский Клим, Давыдов Денис, Мирошин Арсений, Соловьёв Антон.