Отделение СФР по Псковской области проиндексирует пенсии работающих пенсионеров

Отделение СФР по Псковской области проиндексирует пенсии работающих пенсионеров. Подписан закон, который возвращает индексацию страховых пенсий…

Подписан закон, который возвращает индексацию страховых пенсий работающих пенсионеров с 2025 года. О том, каков механизм будущей индексации рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Псковской области Наталья Мельникова.

— Наталья Геннадьевна, скажите, как с 2025 года будет проходить индексация пенсий для работающих пенсионеров?

— В федеральный закон о страховых пенсиях внесены поправки, согласно которым с 1 февраля 2025 года пенсия работающих пенсионеров будет повышаться точно так же, как и у неработающих. Сейчас это происходит в начале каждого года с учетом инфляции за предыдущий год. С 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам не индексировались. При этом каждое повышение обязательно учитывается на лицевых счетах пенсионеров, а выплаты с учетом пропущенных индексаций они получают после завершения трудовой деятельности. Теперь, в соответствии с поправками в закон, страховые пенсии граждан будут индексироваться, не зависимо от того, работает пенсионер или нет. Сумму пенсии с начисленной индексацией можно посмотреть в личном кабинете на портале госуслуг или обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР. Размер прибавки будет рассчитываться из этой суммы — то есть, от всего объема сформированных пенсионных прав.

— В чем особенность механизма индексации пенсии работающим пенсионерам?

— Все виды страховых пенсий, включая пенсии по инвалидности и по потере кормильца, будут индексироваться независимо от выполнения трудовой деятельности. Особенность механизма повышения заключается в том, что индексацию применяют не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который учитывает все ранее пропущенные индексации. Такой вариант позволяет обеспечить более высокую прибавку к выплатам.

— Разъясните это на примере?

— Например, пенсия работающего пенсионера составляет 17,4 тыс. рублей а с учетом пропущенных индексаций за три предыдущих года работы - 23,4 тыс. рублей. Это и является более высоким размером пенсии, который закреплен на лицевом счете пенсионера, и именно по нему будет рассчитываться индексация. При этом данная прибавка будет установлена к уже получаемой пенсии в 17,4 тыс. рублей.

Таким образом, в 2025 году работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации 2025 года, в 2026 году — с учетом индексации 2025 и 2026 годов и т. д.

Когда пенсионер уволится, его пенсия будет дополнительно увеличена, исходя из всех пропущенных ранее повышений.

— Для работающих пенсионеров индексация возобновится автоматически или нужно представить какие-либо подтверждающие документы?

— Возобновление индексации работающим пенсионерам в следующем году будет проведено автоматически. То есть псковичам не нужно будет обращаться в региональное ОСФР по Псковской области для подачи заявления и предоставления каких-либо документов: все плановые индексации проводятся автоматически.

— Сохранится ли перерасчет пенсии работающим гражданам, который традиционно проводится в августе?

— Да. С 1 августа для тех пенсионеров, которые продолжали свою трудовую деятельность, проводится ежегодный беззаявительный перерасчет. В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повышается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от уровня заработанной платы в прошедшем году, факта работы на дату перерасчета и ее продолжительности.

— Как псковичи могут связаться со специалистами Отделения, если у них возникнут вопросы?

— Подробную информацию об индексации пенсии можно посмотреть на сайте Социального фонда. Также жители области могут задать интересующие их вопросы, позвонив по номеру регионального контакт-центра Отделения СФР по Псковской области 8-800-200-00-98 с понедельника по четверг — с 8:30 до 18:00, в пятницу - с 8:30 до 15:30.