Освящение закладного камня, который лег в основание нового храма

Освящение закладного камня, который лег в основание нового храма.

Сегодня, 15 июля состоялось освящение закладного камня, который лег в основание нового храма Успения Пресвятой Богородицы в Великих Луках на территории уникального старинного Коломенского кладбища. Кроме того, была заложена капсула с памятной грамотой потомкам от духовенства и руководства города. Церковный обряд провел Епископ Великолукский и Невельский Владыка Сергий.

На мероприятие также были приглашены представители городской власти, депутат Государственной Думы Александр Козловский и благотворители, в числе которых: представители промышленных предприятий и сферы бизнеса.

Открывая мероприятие, Владыка Сергий зачитал грамоту, которую вложили в капсулу будущим потомкам. В ней указан год основания храма, имя действующего патриарха, архиерея и благотворителей, на чьи средства воссоздаётся церковь Успения Божией Матери.

Затем представители духовенства совершили чин освящения закладного камня, который был заложен в алтарь.

Далее к собравшимся обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Козловский. Он поблагодарил Владыку Сергия за инициативность и настойчивость по возведению данной святыни.

«У нас город воинской славы. Именно в этом храме предполагаются службы, направленные на поддержку наших военных, тех, кто сегодня защищает Родину, как и наши предки много веков назад, а также будет стоять на защите Отечества в будущем. Поэтому я желаю, чтобы этот храм был быстро построен и чтобы здесь проходили службы», - сказал Александр Николаевич.

Добавим, что Успенский храм оставался действующим даже в начале Великой Отечественной войны, в пятидесятых годах двадцатого века он был разобран.

В мае две тысячи шестнадцатого года на месте алтаря разрушенного храма был установлен и освящён поклонный крест. По поручению Епископа Великолуского и Невельского Сергея чин освящения совершил архимандрит Сергий - настоятель домового храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Осенью две тысячи девятнадцатого года были начаты работы по строительству нового храма на старом погосте, на месте, где стоял прежний храм. Настоятелем нового храма назначен благочинный Великолукского церковного округа, протоиерей Иоанн Ильницкий.