Торжественные памятные мероприятия «Курган Дружбы – 2024» прошли в Себежском районе 7 июля.

Российскую Федерацию на мероприятии представляла делегация Псковской области во главе с Первым Заместителем Губернатора региона Верой Емельяновой. На встрече присутствовала и делегация Великих Лук в составе главы Администрации Андрея Беляева, ветеранских объединений, молодежи.

Принимающей стороной в этом году стала Республика Беларусь. Перед началом встречи официальные лица и участники с российской стороны торжественно прошли на белорусскую территорию. Псковскую делегацию встретил духовой оркестр, также белорусская сторона вручила каравай. Затем состоялось памятное мероприятие у монумента комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки. Участники подняли флаги Беларуси и России, почтили минутой молчания память тех, кто пал, защищая Родину от фашизма, возложили гирлянду воинской славы и цветы к подножию памятника.

Российская и белорусская делегации также приняли участие в торжественно-траурном мероприятии у памятника Герою Великой Отечественной войны Марии Пынто. В память о героическом подвиге отважной девушки официальные лица возложили цветы и венки. Под звук метронома гости и участники встречи склонили головы в молчании, отдавая дань уважения и признательности всем воинам-участникам Великой Отечественной войны.

По материалам https://pskov.ru/