Зоны с особыми условиями использования территорий

Зоны с особыми условиями использования территорий.

💻 На 26 июня 2024 года по Псковской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 22163 сведений о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

В том числе, за прошедший период 2024 года ЕГРН пополнил сведения о 673 ЗОУИТ.

Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в целях обеспечения безопасности, благоприятных условий жизни и снижения негативных воздействий на окружающую среду.

Земли, вошедшие в границы зон с особыми условиями использования территорий, имеют ограничения по строительству и эксплуатации объектов.

ℹ Информацию о внесении в реестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участков, вошедших в границы данных зон можно получить при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта», которая доступна для просмотра на официальном сайте Росреестра по адресу: pkk.rosreestr.ru.

🗣 «Официальным подтверждением вхождения или невхождения земельного участка в границу зоны с особыми условиями использования территорий является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Заказать ее можно на портале госуслуг, на сайте Росреестра или в любом МФЦ», – пояснила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Псковской области Марина Аршинова.

🗣 «Перед приобретением земельного участка для строительства, важно проверить информацию о том, входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территорий, так как от этого зависят ограничения в его использовании. Например, строительство может быть полностью запрещено на участке или разрешено, но с определенными ограничениями», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Псковской области Анна Иванова.