Город Великие Луки
Псковская область

Десять заключительных минут решили судьбу раменского матча

В минувший вторник «Луки-Энергия» проводила в Раменском выездной матч 13-го тура. Вторую гостевую игру великолучане проводили с командой, ранее не…
Десять заключительных минут решили судьбу раменского матча.

В минувший вторник «Луки-Энергия» проводила в Раменском выездной матч 13-го тура. Вторую гостевую игру великолучане проводили с командой, ранее не встречавшейся с ней на своём турнирном пути.

«Леон Сатурн» накануне этой игры, при полном равенстве своих турнирных показателей, имея в активе 16 очков, занимал 8-е место. Великолучане не сумевшие познать радость побед в четырёх матчах кряду, серьёзно настраивались на победный результат.

Гости, разыграв мяч в центральном круге, активно начали выездной поединок, сразу устремившись вперёд. Уже на 22-й секунде они заработали право исполнить угловой. Следует подача Полякова во вратарскую, и Владислав Русанов выбивает мяч. На 3-й минуте Фетисов решил пробить издали, отправив мяч высоко вверх.

В начале 5-й минуты хозяева ответили быстрой контратакой, в результате которой Сливин, получивший пас из глубины, выскочил один на один с Рязановым. Отправляя мяч низом в дальний от вратаря угол, он не попал в створ ворот, а Бескоровайный к мячу не успел. А тем временем судья зафиксировал положение «вне игры».

Спустя 3 минуты гости ответили подобной контратакой, бросив в прорыв Агароняна. И в этом случае арбитр фиксирует у Манвела положение «вне игры».

Только на 14-й минуте раменчане заработали право на первый угловой, который они разыграли. А уже на исходе 15-й минуты хозяева создали опасный момент у ворот Рязанова, едва не открыв счёт. Гостей спас Фетисов, выбивший мяч на угловой. Подача углового вновь вылилась в острый момент на линии вратарской. На этот раз сначала выбивал Багдашкин, а после рикошета от соперника из штрафной мяч вынес Курбанов.

На 20-й минуте гости заработали право на второй угловой. Минуту спустя дальний удар нанёс Сподарец, не попав в створ ворот.

На 23-й минуте великолучанам удалось ворваться в штрафную хозяев. Сподарец отправляет Агароняну мяч на линию штрафной. Манвел в касание дальше вперёд на выход Егорову, у которого из-под ноги выбивает мяч Борисов.

По истечению получаса игры инициативой завладели гости, выдержавшие атакующий напор хозяев. На 33-й минуте Седов в борьбе за мяч подтолкнул Полякова, и Никита оказался на газоне. После оказания медицинской помощи он не смог продолжить игру и на 36-й минуте вместо него в игру вошёл Жемайтис.

На 41-й минуте трио великолучан вновь создало момент у ворот Русанова. Егоров отбрасывает мяч назад Сподарцу. Данил навесной передачей адресует мяч на выбегающего Агароняна. Манвел приняв мяч практически на углу вратарской, разворачивается и наносит удар в дальний верхний угол ворот. Увы, в створ ворот он не попадает.

Гости продолжают атаковать, уже трое игроков устраивают перепасовку в штрафной хозяев, но теряют мяч.

Добавленная арбитром минута к первому тайну никому из соперников не принесла результативного удара. В раздевалки команды отправились без забитых мячей при счёте – 0:0.

Оценив чрезмерную активность великолучан в заключительной четверти часа, наставник раменчан Владимир Корытько в перерыве решил внести серьёзные изменения в стартовый состав. В раздевалке он оставляет Шаркова, Кнышева, Мишина и Бескоровайного, а на смену им отправляет Емелина, Николаева, Закирова и Шаболина.

Первый острый момент во втором тайме создали гости. На 49-й минуте Агаронян, получив мяч от Лукина, вошёл в штрафную и пробил с острого угла, не попав в створ ворот.

Хозяева ответили атакой, которую завершал ударом из штрафной Сухарев. Мяч рикошетом от спины Жемайтиса прилетел в руки Рязанову.

Идёт 54-я минута. Великолучане атакуют и сразу 4 игрока «Луки-Энергии» оказываются на небольшом квадрате в штрафной хозяев. Соперник заблокировал этот квартет гостей, и Лукин отправляет мяч назад Жемайтису. Данила сразу делает передачу на бегущего к воротам Агароняна. Манвел в прыжке подставляет голову и переправляет мяч в ближний угол ворот. Русанов в падении забирает мяч.

Гости остаются на половине поля хозяев, продолжая атаковать. Подано два угловых подряд. Сподарец бьёт из пределов штрафной. Мяч пролетает рядом со штангой, коснувшись защитника. Вновь угловой. Более трёх минут непрерывно атаковали гости, не выпуская хозяев на свою половину поля.

На 62-й минуте две замены проводит Сергей Осадчук. Поле покидают Белик и Егоров, а в игру вступают соответственно Шепет и Шабалин.

Спустя две минуты ошибкой соперника перед штрафной едва не воспользовался Агаронян, но его опередил Русанов, овладевший мячом. А ещё через пару минут в штрафную с мячом вошёл Шабалин. Перед ним один защитник Сухарев, а дальше уже только голкипер. Даниил ловит соперника на противоходе и наносит удар по центру ворот. Русанов правой рукой отбивает мяч.

Что же всё время во вратаря хозяев летит мяч после ударов великолучан. Получается, что Русанов каждый раз правильно выбирает позицию. На ум приходит афоризм: «Чтобы забить гол, мало попасть в ворота, надо ещё суметь промахнуться мимо вратаря».

На 68-й минуте своё мастерство демонстрирует уже Рязанов. Мяч рикошетом отскакивает в штрафную к Сливину и он метров с 13-ти наносит удар низом в правый от голкипера угол ворот. Данил в падении парирует мяч на угловой.

Гости отвечают быстрой контратакой. Шабалин отправляет мяч направо Агароняну и Манвел с линии штрафной наносит сильный удар. Русанов парирует мяч.

Великолучане продолжают искать бреши в обороне хозяев. Раменчане, долго не думая, отправляют мяч раз за разом просто в аут.

На 71-й минуте Сподарец, получив передачу от Иванова, входит в штрафную и бьёт. И вновь Русанов умудряется парировать мяч на угловой. Данил в сердцах хватается за голову, сетуя на такую невезуху.

Идёт 75-я минута, великолучане по-прежнему атакуют. Шабалин слева делает прострел вдоль ворот. Шепет принимает мяч, стоя спиной к воротам, и пытается подрезать мяч не разворачиваясь. Сложно было ему провернуть такой трюк, и он не попадает в створ.

На исходе 76-й минуты Сподарец в подкате сбивает в сегменте штрафной Закирова. Судья наказывает «Луки-Энергию» штрафным ударом. Удар самого пострадавшего мимо «стенки». Мяч пролетает рядом со штангой с внешней стороны. Рязанов в прыжке пытался отразить и этот мяч, но он пролетел в стороне от вытянутых рук голкипера.

Хозяева в последней 10-минутке игры резко прибавляют активности в атаке.

Пошла 82-я минута встречи. Хозяева продолжают атаковать. Закиров отправляет мяч из центра вправо Емелину, который делает передачу на линию вратарской гостей. Денис Грибанов выпрыгивает из-за спины Фетисова и головой отправляет мяч в ворота.

На 82-й минуте «Леон Сатурн» выходит вперёд – 1:0.

Спустя две минуты Агаронян исполнив неточную передачу в центре, теряет мяч. Хозяева отправляют мяч к левой бровке. Николаев из-под Багдашкина делает передачу в штрафную на Басырова. На линии штрафной по мячу промахивается Лукин, и мяч после отскока от газона оказывается у Басырова. Остановив мяч, Станислав следующим движением ноги наносит расстрельный удар по воротам. Курбанов не успевает помешать в подкате, и мяч мимо выставленной ноги Рязанова влетает в сетку.

На 84-й минуте «Леон Сатурн» удваивает счёт – 2:0.

Ещё до розыгрыша мяча на замену вместо Иванова выходит Степан Глебов, который зарабатывает уже в добавленное главным арбитром время первое предупреждение на профессиональном уровне. Эта жёлтая карточка оказалась единственной в данном матче.

На второй добавленной минуте хозяева едва не отправили в ворота гостей 3-й мяч. Рязанов исполнял штрафной удар от правой боковой линии, отправив мяч далеко вперёд. Мяч раменчане тут же возвращают обратно на половину поля гостей, адресуя его Артёму Шаболину. Видя пустые ворота, Шаболин пытается перекинуть возвращающегося к ним Рязанова. Данил умудряется всё-таки в прыжке дотянуться до мяча и спасти ворота от третьего гола, отправив мяч на угловой. Подача от правого флажка и удар головой Грибанова метров с семи под перекладину. И вновь Рязанов парирует мяч, отправляет его на угловой.

Хозяева выполняют ещё один угловой, завершая его ударом мимо ворот и на этом матч под звуки свистка арбитра завершается.

«Луки-Энергия» совсем не логично уступает в этом матче – 0:2. Что-то нарушилось в последнюю 10-минутку поединка в игровой схеме великолучан, что и сказалось на двух пропущенных мячах.

До окончания первого круга великолучанам остаётся провести 2 календарных матча. В понедельник, в первый день июля «Луки-Энергия» сыграет дома с «Динамо-2», а в воскресенье 7 июля завершит первую половину турнира в Вологде выездным матчем с «Динамо».

LEON-Первенство Второй лиги по футболу сезон-2024.

Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 2. 13-й тур.

25.06.2024г. «Леон Сатурн» - «Луки-Энергия» – 2:0 (0:0).

19:00. г.Раменское. Стадион «Леон Арена». 1530 зрителей.

Главный судья – Сагдиев Артур (Набережные Челны). Помощники – Арсланов Азамат (Магнитогорск) и Крылов Арсений (Нижний Тагил). Резервный – Гришинёв Дмитрий (Шатура). Инспектор – Бирюлин Иван Александрович (Ярославль).

Голы: Денис Грибанов, 82 – 1:0. Станислав Басыров, 84 – 2:0.

Предупреждение: С.Глебов, 90+(са).

«Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Багдашкин Ренат, Фетисов Евгений, Курбанов Игорь, Сподарец Данил (Овсянкин Иван, 85), Поляков Никита (Жемайтис Данила, 36), Иванов Игорь (Глебов Степан, 85), Белик Иван (Шепет Никита, 62), Лукин Александр, Агаронян Манвел, Егоров Артём (Шабалин Даниил, 62).

Запасные: Ваулин Даниил, Майборода Михаил.

«Леон Сатурн»: Русанов Владислав, Борисов Даниил, Сухарев Алексей, Хатунцев Илья, Шарков Никита (Емелин Семён, 46), Кнышев Никита (Николаев Даниил, 46), Мишин Константин (Закиров Артём, 46), Седов Максим, Басыров Станислав, Сливин Алексей (Грибанов Денис, 76), Бескоровайный Денис (Шаболин Артём, 46).

Запасные: Тусеев Илья, Медведев Арсений, Воротников Илья.