Новое место отдыха. В «Парке без границ» завершается второй этап благоустройства

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Великие Луки. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

_____________________________________________________________________________

Подходит к концу второй этап реконструкции «Парк без границ». Новое место отдыха появится в «Зеленой зоне» благодаря программе приграничного сотрудничества «Россия – Латвия». Проект рассчитан на три этапа – с 2019 по 2021 годы. Уже сейчас обустроена парковка перед входной зоной, уложены тропинки длиною 1675 погонных метров и шириной 3 метра, установлены две большие беседки со скамейками и урны. Стоит отметить, что вся тропиночная сеть сделана с использованием специальной геосетки. Кроме того, подрядчик подготовил основание для волейбольной площадки, воркаута и игровых комплексов.

«В этом году подрядчик в рамках контракта приобрел 24 скамейки, столько же урн. Их разместят в следующем году, когда будет реализовываться 3-й этап. Кроме того, приобретены волейбольные стойки, сетки, все это тоже появится в 2021-м», – пояснил первый заместитель главы администрации города Юрий Власюк.

В следующем году, рамках реализации третьего этапа, планируется добавить еще один широкий круг тропинок и подготовить основание под футбольное поле рядом со стоянкой.

«Будут смонтированы детские и игровые комплексы, установлен ряд конструктивных элементов в других зонах. Мы знаем, что уже многие великолучане здесь ходят, отдыхают, гуляют. Территория все больше благоустраивается, и к концу третьего этапа территория приобретет совсем другой вид», – выразил уверенность Юрий Иванович.

«Парк без границ» будет доступен и для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого установят специализированные тренажеры и оборудуют подходы к ним.

К сожалению, уже сегодня, отдыхая в парке, великолучане портят благоустроенную зону отдыха: оставляют за собой мусор, жгут костры, разрисовывают и загрязняют красивые деревянные беседки.

«Печально, что мы, стараясь сделать много красивых мест для отдыха и активного времяпрепровождения горожан, сталкиваемся с тем, что некоторые жители неблагодарно относятся к нашим трудам. Вот и здесь – ещё работы не завершены, а недобросовестные жители уже оставили нелицеприятные следы своего пребывания. Это общегородская территория, поэтому гулять здесь не запрещено, и нужно отметить, что жители города и на велосипедах катаются и просто с удовольствием прогуливаются по территории парка, но хочется обратиться к гражданам: хотя бы мусор после себя увозите на контейнерную площадку», – призвал Юрий Власюк.

Как пояснил в заключении Юрий Иванович, плановая уборка на территории парка обязательно будет производиться после завершения всех работ и сдаче объекта в эксплуатацию.

Фото Е. Николаенкова