Семинары в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» состоялись в Великих Луках

9 октября и 16 октября на базе Великолукской сельскохозяйственной академии состоялись семинары «Ландшафт. Озеленение. Среда» и «Территория развития (парки). Нормативы и технологии». Семинары были организованы в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов.

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Великие Луки. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

_____________________________________________________________________________

«Очень приятно, что мы находимся в стенах старейшего в городе учреждения высшего образования, академия славится своим профессорско-преподавательским составом и большим количеством выпускников, – отметил Юрий Власюк, первый заместитель главы Администрации города Великие Луки, выступая с приветственным словом. – Наш комплекс семинаров, который мы проводим для студентов и специалистов структурных подразделений администрации города, а также для наших иногородних коллег, которые занимаются благоустройством и озеленением своих территорий, касается парковых зон».

Как рассказал Юрий Иванович, в конце 2016 года в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» была проведена первая ознакомительная встреча на территории Администрации Псковской области, на которой присутствовали руководители муниципальных образований нашей области и Латвийской республики. Были созданы рабочие группы и поданы заявки на участие в гранте.

«Мы собрались вместе, обсудили общую концепцию и идею, которая смогла бы объединить две страны в одном проекте. Тогда мы и придумали «Парки без границ». Концепция была сразу утверждена, это должно было быть некое похожее пространство на территории всех субъектов-участников. Требования были такие, чтобы в минимальном количестве использовать посторонние, не природные элементы и материалы. В целом, благоустройство каждого из парков должно выполняться в едином ключе», – добавил Юрий Власюк.

В ходе семинара 9 октября выступили следующие эксперты:

Тему «История садово-паркового искусства» представили Людмила Алиева, кандидат исторических наук, Доцент кафедры отечественной истории Псков ГУ, и Татьяна Хришкевич, кандидат исторических наук, Доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения Псков ГУ.

Об экологическом значении ландшафта рассказала Юлия Фёдорова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Химия, агрохимия и агроэкология» Великолукской ГСХА

Классификации и типологию объектов ландшафтной архитектуры представил Аревик Малхасян, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры селекции, семеноводства и технологии производства продукции растениеводства Великолукской ГСХА.

На семинаре 16 октября выступили:

Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Химия, агрохимия и агроэкология» Великолукской ГСХА Зоя Курбатова, которая рассказала о роли парков в формировании городской среды.

С правовым режимом природных парков ознакомила Юлия Федорова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Химия, агрохимия и агроэкология» Великолукской ГСХА.

Тему «Садово-парковое искусство в теории и развитии» представила Евгения Федорова, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры «Химия, агрохимия и агроэкология» Великолукской ГСХА.

Семинары получились интересными и полезными для участников.