Работы идут, в сроки укладываются

В скором будущем у всех жителей нашего города появится еще более широкий выбор мест для прогулок и отдыха на свежем воздухе.

Продолжаются работы и в Зеленой зоне, где идет строительство нового объекта «Парк без границ» в рамках программы приграничного сотрудничества России и Латвии. Новый парк займет территорию площадью около 20 гектаров. Работы здесь проводятся поэтапно. Уже прочистили ручьи и установили стоковые трубы. В настоящее время строители выкладывают экотропу из щебня протяженностью более 1700 метров. На берегу пруда рабочие установили беседку для отдыха, а в ближайшее время приступят к установке второй.  В таких беседках размером 12 квадратных метров будут установлены столы и скамейки.

Все работы по благоустройству парка в Зеленой зоне завершатся в будущем году. Будут обустроены детская и спортивная площадка, футбольное и волейбольное поля, парковка  у входа в парк, на которой установят контейнеры для мусора. Кроме того, вдоль прогулочной тропы будут установлены урны. Так что, у посетителей проблем с тем, куда выбросить мусор, не возникнет, самое главное, чтобы было желание.

В «Парке без границ» уже сейчас можно увидеть велосипедистов и любителей бега. За чистотой и сохранением благоустройства парка будут следить и после окончания работ.

Стоит также отметить, что все элементы благоустройства будут выполнены из природных материалов и не нарушат естественной природной среды. В рамках программы приграничного сотрудничества между Россией и Латвией таких парков будет обустроено семь. Четыре из них - в Псковской области. Кроме Великих Лук  их построят в Куньинском, Псковском и Порховском районах и три на территории Латвии.

С. Иванова

Фото Е. Николаенкова