В Великих Луках появится "Парк без границ"

Проект «Парк без границ» будет реализован в Великих Луках в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Решение об участии в международной двусторонней программе было принято Администрацией Великих Лук в 2017 году с целью получения гранта для благоустройства крупной лесопарковой территории, расположенной в так называемой зеленой зоне.

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация города Великие Луки. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

_____________________________________________________________________________

С момента принятия этого решения была проведена масштабная работа, организованы встречи с руководством муниципальных образований Псковской области, а также с представителями зарубежных партнёров. В результате проведенных встреч участвовать в данном проекте решили ещё три муниципальных образования нашего региона – Псковский, Порховский и Куньинский районы. В рамках совместной работы была выработана единая концепция проекта, получившая название «Парки без границ»/ «Parks without borders».

Партнерами со стороны Латвии выступили Даугавпилсский край, муниципалитеты Гулбене и Прейли.

«Цель проекта «Парки без границ» – создание такой формы парка для отдыха и активного времяпрепровождения, которая максимально естественно вписывалась бы в природный ландшафт, не нарушала естественных природных зон, – пояснил заместитель Главы Администрации Великих Лук Юрий Власюк. – Поэтому было принято решение при реализации проекта избегать использования искусственно созданных материалов – асфальта, бетона, пластика, отдавать предпочтение натуральным. Плюс ко всему, как становится понятно из самого названия – «Парки без границ» – располагаться такой парк должен не внутри муниципального образования, а на именно его границах. Это должно создать дополнительную привлекательность для туристов, новый туристический объект, общий для нескольких муниципалитетов и регионов. В итоге комиссионно был разработан проект, мы подали заявку, которая успешно прошла три этапа отбора, и получили положительно решение по нашему проекту».

Как рассказал Юрий Иванович, на реализацию проекта «Парки без границ»/ «Parks without borders», LV-RU-023 Великие Луки получат в течение трех лет с 2019 по 2021 годы в общей сложности 105 тысяч евро. Правда, эти средства пойдут не только на обустройство самого парка, но и на ряд других мероприятий, включая проведение совместных встреч, семинаров, брифингов. Кроме того, реализация проекта требует софинансирования в размере 10 % со стороны нашего муниципалитета.
«На сегодняшний день у нас разработан план работ, – добавил Юрий Власюк. – В 2019 году должна быть проведена расчистка выбранной территории, санитарная уборка, на следующий год – подготовительные работы для последующего обустройства дорожек, монтажа малых архитектурных форм, организации подъездных путей. И наконец, на 2021 год запланирован окончательный этап – монтаж архитектурных форм, спортивного комплекса, детской игровой площадки, беседок, пергол, скамеек, урн. То есть окончательное благоустройство парка».

В завершении отметим, что уже в 2020 году на территории будущего «Парка без границ» должна состояться совместная встреча всех партнёров проекта, как один из этапов реализации двусторонней Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов