Программа приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов

Изображения.

На территории МО "Город Великие Луки" началась реализация проекта «Парки без границ»/"Parks without borders", LV-RU-023 в рамках двусторонней Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов.

Основная цель проекта — сохранение и устойчивое развитие природных объектов, зеленых зон в населенных пунктах приграничной территории. В результате реализации проекта произойдет обмен опытом и знаниями среди специалистов муниципалитетов в сфере экологии и паркового хозяйства; развитие парковых зон как объектов туризма и точки притяжения для местных жителей и гостей района, популяризация природного туризма. Срок реализации проекта 24 месяца.

В ходе реализации проекта будет восстановлена инфраструктура 7 парков, в том числе в Российской Федерации на территории Псковской области:
Усадебный парк в деревне Щиглицы Псковского района, в рамках проекта планируется установка ограждения парка, системы видеонаблюдения и подсчета посетителей парка, обустройство пешеходных дорожек и газонов, установка детской площадки и парковых скамеек;
Городской сквер в городе Порхове;
Ретро-парк в поселке городского типа Кунья Куньинского района;
Парк в городе Великие Луки.
В Латвии — в населенных пунктах Гулбене, Даугавпилсском крае, Прейли.

Ведущий партнер проекта: муниципалитет Гулбене (Латвия)

Партнеры проекта  со стороны России:
- Администрация Псковского района;
- Администрация Порховского района;
- Администрация Куньинского района;
- Администрация города Великие Луки.

Партнеры проекта со стороны Латвии:
- Муниципалитет Даугавпиллского края;
- Муниципалитет Прейли.

Общий бюджет проекта составляет 700000 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 630000 евро, или более 45 млн.руб.

Проект "Парки без границ"  работает в направлении «Экология», что несомненно играет важную роль в развитии территорий.
Контактная информация по реализации проекта в Администрации города Великие Луки:

Первый заместитель главы Администрации города Великие Луки Власюк Юрий Иванович:

тел./факс +7 (81153) 3-86-64;

e-mail: yui.vlasyuk@vluki.reg60.ru